$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гордон о 9 мая в России: Отвратительная империя, никогда не ценившая жизнь человека, продолжает праздновать, а нормальные люди скорбят

Гордон о 9 мая в России: Отвратительная империя, никогда не ценившая жизнь человека, продолжает праздновать, а нормальные люди скорбят Гордон: Нормальные люди 9 мая водку пьют и плачут, потому что это день скорби по жутким потерям во время войны
Фото: Gordonua.com

Советский Союз понес огромные потери во Второй мировой войне, миллионы людей стали инвалидами, но Россия не скорбит 9 мая, а празднует, поскольку "никогда не ценила личность и всегда уничтожала лучших", заявил журналист Дмитрий Гордон. 

9 мая – это день скорби по миллионам погибших во время Второй мировой войны, но только Россия, которая никогда не ценила людей, в этот день продолжает праздновать, заявил в эфире телеканала NewsOne журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон.

"Отвратительная страна, империя, которая никогда не ценила жизнь одного отдельно взятого человека, которая никогда не ценила личность, которая уничтожала всегда лучших, а худшие становились ее руководителями, сегодня в лице России продолжает праздновать, а нормальные люди 9 мая водку пьют и плачут, потому что это день жуткой скорби по жутким потерям во время войны", – сказал Гордон.

Журналист процитировал данные маршала Советского Союза Ивана Конева о потерях СССР во Второй мировой войне. Эти цифры в своих воспоминаниях привел генерал-полковник Степан Кашурко, который был порученцем маршала Конева и помогал ему готовить статью для "Комсомольской правды" к 25-летию победы в войне.

"Ранено 46 миллионов, вернулось домой с разбитыми черепами 775 тысяч фронтовиков, одноглазых – 155 тысяч, слепых – 54 тысячи, с изуродованными лицами – 501 тысяча, с кривыми шеями – 157 тысяч, с разорванными животами – 444 тысячи, с поврежденными позвоночниками  143 тысячи, с ранениями в области таза – 630 тысяч, с оторванными половыми органами – 28 тысяч, одноруких – 3,147 миллиона, безруких – 1,01 миллиона, одноногих – 3,255 миллиона, безногих – 1,121 миллиона, с частично оторванными руками и ногами  418 тысяч, так называемых "самоваров", вообще без рук и ног, – 85 тысяч", – зачитал Гордон.

Журналист отметил, что после войны советское государство вообще не заботилось об инвалидах.

"Государство по-скотски относилось к этим людям… В 49 году, когда готовилось 70-летие Сталина, этих инвалидов, которые были на улицах всех советских городов, в том числе Киева (на дощечках, без рук, без ног они стучали этими своими протезами по мостовой и просили милостыню), в один прекрасный день организованно вывезли. Вывезли со всех улиц советских городов, чтобы не портили пейзаж, не портили красоту развитого социализма. Эти люди умерли на Соловецких островах", – напомнил Гордон. 

Видео: NewsOne / YouTube

С 2015 года 8 мая в Украине отмечают День памяти и примирения, а 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне. Президент Петр Порошенко говорил в 2015 году, что 8 мая "станет в Украине днем памяти о погибших, а 9 мая – днем чествования живых".

В России 9 мая празднуют День Победы в Великой Отечественной войне, традиционно на Красной площади в этот день проходит военный парад. В этом году, выступая на параде, президент РФ Владимир Путин заявил, что "российский солдат и сегодня, как во все времена, проявляя мужество и героизм, готов на любой подвиг, на любую жертву ради своей Родины". "Уроки прошедшей войны призывают нас быть бдительными. И вооруженные силы России способны отразить любую потенциальную агрессию. Сегодня сама жизнь требует повышать наш оборонный потенциал", – цитирует Путина пресс-служба Кремля.