$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин Украины изменил критерии распределения регионов по карантинным зонам

Кабмин Украины изменил критерии распределения регионов по карантинным зонам За прошедшие сутки коронавирусная инфекция в Украине была подтверждена у 1433 человек
Фото: depositphotos.com

Кабинет Министров Украины будет определять уровень эпидемической опасности в регионах на основании трех критериев, а не четырех, как было раньше.

Кабинет Министров Украины изменил критерии распределения регионов по уровням эпидемической опасности. Такое решение было принято на заседании правительства 12 августа, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что за последние две недели в Украине резко выросло количество новых заболевших, также растет число госпитализаций.

"Раньше мы уровень угрозы определяли по четырем показателям: количество коек, случаев, тестирований и динамика роста случаев. Мы объединили два показателя и сейчас будем определять [уровень эпидемической опасности] по трем показателям: заполненность коек, количество тестирований, заболеваемость на 100 тыс. населения за 14 дней", – объяснил министр.

По его словам, количество тестирований должно быть не менее 24 на 100 тыс. в течение семи дней, показатель заболеваемости за 14 дней не должен превышать базовый уровень заболеваемости – 40 случаев на 100 тыс. за 14 дней.

Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций будет пересматривать распределение регионов в "красную", "оранжевую", "желтую" и "зеленую" зоны каждые семь дней, решение об ослаблении карантина будет пересматриваться каждые 14 дней.

Если уровень загруженности коек в медучреждениях пять дней подряд по всему региону – 50% и более, то на территории всего региона устанавливается "оранжевый" уровень опасности, если больше 75% – "красный" уровень, добавил министр.

За прошедшие сутки коронавирусная инфекция в Украине была подтверждена у 1433 человек. Общее количество случаев COVID-19 в Украине достигло 84 548. Умерло 1970 пациентов, выздоровело 45 686 человек.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. К утру 12 августа коронавирусом в мире заразилось 20 223 306 человек. Жертвами COVID-19 стало 741 126 человек.