$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Карантин в Украине продлят до 31 августа – Шмыгаль

Карантин в Украине продлят до 31 августа – Шмыгаль Шмыгаль анонсировал ослабление карантинных ограничений
Фото: Денис Шмигаль / Facebook

Карантин в Украине продлят до 31 августа. Об этом 16 июня на заседании правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Правительство официально сегодня продлит карантин до 31 августа, но в то же время мы ослабим определенные меры. В частности, пока у нас "зеленый" уровень, то контроль самоизоляции фактически не будет проводиться", – заявил Шмыгаль.

Он заявил, что страна должна быть готова к любому развитию событий и оставаться мобилизованной.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 16 июня в стране подтвердили 2,2 млн случаев COVID-19, умерли от болезни почти 52 тыс. человек.

В Украине сейчас действует адаптивный карантин. Страна вернулась к такому режиму с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

С июня в стране разрешена круглосуточная работа кафе и массовые мероприятия. 9 июня Минздрав обнародовал обновленные индикаторы определения уровней эпидопасности, согласно которым все регионы Украины перешли в "зеленую" зону.