$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Компания Mars One, которая должна была отправить туристов на Марс, признана банкротом

Компания Mars One, которая должна была отправить туристов на Марс, признана банкротом Экспедицию планировали превратить в реалити-шоу
Фото: nasa.gov

Фонд, ответственный за проведение экспедиции на Марс, формально не пострадал от решения суда о банкротстве коммерческой компании Mars One Ventures. Но с ее распадом он остался без основного источника финансирования, заявил основатель проекта бизнесмен Бас Лансдорп.

Суд по гражданским делам кантона Базель-Штадт (Швейцария) признал банкротом компанию Mars One, которая планировала отправить туристов на Марс. Исходя из данных коммерческого реестра кантона, Mars One Ventures сейчас находится в стадии ликвидации.

Решение суда было вынесено еще 15 января, но впервые об этом стало известно 11 февраля из сообщения одного из пользователей Reddit. Позже основатель компании голландский бизнесмен Бас Лансдорп подтвердил эту информацию изданию Spacenews. Он сообщил, что занимается поиском решения, работая с администратором и инвестором.

Ландсроп также заявил, что банкротом стала только Mars One Ventures – компания, которая занималась продажей спонсорства и прав на вещание, обеспечивая часть дохода некоммерческого фонда. 

Некоммерческий фонд Mars One, ответственный за проведение экспедиции на Марс, продолжит свое существование, хотя его финансирование без обанкротившейся фирмы становится неопределенным, заявил бизнесмен. На счетах фонда, по данным издания Еngadget, осталось порядка £20 тыс.

Mars One – это проект Ландсропа, с помощью которого он собирался создать колонию людей на Марсе. Для путешествия на красную планету отобрали 100 человек, среди которых и украинец Сергей Якимов.

Экспедицию планировали превратить в реалити-шоу. Основные финансовые поступления ожидали от продажи прав его на трансляцию. 

В марте 2017 года доктор наук по физике и астрофизике Джозеф Роше, который оказался в группе из 100 финалистов проекта колонизации Марса заявил, что увидел большие проблемы в организации Mars One. Он предположил, что проект имеет признаки мошенничества.