$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луцк и Тернополь исключили из "красной" зоны по распространению коронавируса

Луцк и Тернополь исключили из "красной" зоны по распространению коронавируса Власти Луцка и Тернополя отказывались ужесточать карантин из-за включения в "красную" зону
Фото: EPA (архив)

Луцк с 8 августа будет переведен в "оранжевую" зону по распространению коронавируса, Тернополь – в "желтую", сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

С 8 августа Луцк и Тернополь будут исключены из "красной" зоны по распространению коронавируса. Об этом вечером 7 августа заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов по итогам заседания государственной комиссии по вопросам техногенной-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Брифинг транслировался на странице Кабинета Министров в YouTube.

"Было принято решение, что город Луцк из "красной" зоны будет переведен в "оранжевую". Этот перевод состоится с завтрашнего дня, 8 августа", – отметил он.

Тернополь с 8 августа будет отнесен к "желтой" зоне, добавил министр.

По решению государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций от 31 июля, из-за высокой заболеваемости COVID-19 в "красную" карантинную зону Украины попали Луцк, Тернополь и частично Черновицкая область.

"Красная" зона подразумевает остановку общественного транспорта, закрытие образовательных учреждений, ресторанов и торгово-развлекательных центров.

В Луцке и Тернополе выразили недовольство введенными ограничениями, заявив, что выполнят их частично.

С 1 августа правила карантина изменились. В зависимости от эпидемической ситуации в регионе или отдельных административно-территориальных единицах устанавливается "зеленый", "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19. Подробнее с карантинными мерами в разных зонах можно ознакомиться здесь.