$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Мы стадо или нация?". Зеленский обратился к украинцам из-за ситуации в Новых Санжарах

"Мы стадо или нация?". Зеленский обратился к украинцам из-за ситуации в Новых Санжарах Зеленский: В истории каждой нации есть времена, когда ей приходится сдавать нелегкий экзамен и отвечать на жизненно важные вопросы
Фото: president.gov.ua

20 февраля в поселке Новые Санжары Полтавской области, где разместили вернувшихся из китайского города Ухань граждан Украины и других государств, прошли протесты против их поселения на территории местного санатория. Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что эвакуированные из эпицентра распространения коронавируса граждане ожидали "другого приема на своей земле". 

Президент Украины Владимир Зеленский 21 февраля обратился к украинцам из-за ситуации в поселке Новые Санжары, где находятся эвакуированные из китайского города Ухань граждане Украины и других стран. 

Видеообращение глава государства обнародовал в Facebook. 

"В истории каждой нации есть времена, когда ей приходится сдавать нелегкий экзамен и отвечать на жизненно важные вопросы: Мы есть или нас нет? Мы толпа или сплоченный народ? Мы стадо или нация, жители или граждане?" – сказал он. 

Зеленский отметил, что украинцы неединожды успешно сдавали такой экзамен, поблагодарил экипаж и всех причастных к эвакуации украинцев и иностранцев из эпицентра вспышки коронавируса. 

Президент заявил, что меняет отношение государства к гражданину. 

"Каждый украинец должен четко знать: "Мое государство меня не оставит, и не важно, кто я – пленник моряк, политический заключенный, активист, который попал в подвалы на оккупированных территориях, молодая девочка с собачкой или любой обычный человек, который оказался в эпицентре нового вируса"... Для нас каждый украинец – незаменим... Это наши украинцы. Не прокаженные, не больные чумой, не с рогами и копытами, а обычные, нормальные люди, которые прошли обследование и были допущены в самолет. И они точно ждали другого приема на своей, как им казалось, родной земле", – сказал он. 

Вечером 20 февраля в поселок Новые Санжары Полтавской области приехали автобусы с гражданами, эвакуированными из китайского города Ухань. Эвакуированные заселились в номера медицинского центра Национальной гвардии Украины "Новые Санжары". Среди них 45 граждан Украины и 27 иностранцев, в том числе дети от двух лет. 

Жители Новых Санжар протестовали против поселения эвакуированных в поселке. Между правоохранителями и местными жителями были столкновения. Протестующие начали забрасывать автобусы и полицейских камнями, разбили окна в нескольких автобусах. Один человек пытался автомобилем наехать на правоохранителей, заявили в полиции. В результате столкновений за медицинской помощью обратились девять правоохранителей и один гражданский. 24 человека были задержаны, было открыто пять уголовных производств. Сегодня полиция отпустила 23 из 24 человек, один из участников протестов остается под стражей.

Сейчас ситуация спокойная. Насилие в поселке осудила ООН.

В конце декабря 2019 года в Ухане впервые был подтвержден новый тип коронавируса SARS-CoV-2, вызывающий атипичную пневмонию (изначально вирус получил название 2019-nCov). 30 января Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса медицинской чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение.

По состоянию на начало суток 21 февраля в Китае от коронавирусной инфекции умерло 2236 человек, общее число инфицированных достигло 75 465. По данным ВОЗ, по состоянию на 20 февраля за пределами Китая заболело 1073 человека в 26 странах, в восьми случаях болезнь закончилась летальным исходом. На территории Украины случаев заражения не зарегистрировано. Коронавирус диагностирован у двух украинцев на борту круизного судна Diamond Princess, которое стоит на карантине у берегов Японии.