$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

На Донбассе 19 марта в результате обстрела погиб украинский военнослужащий

На Донбассе 19 марта в результате обстрела погиб украинский военнослужащий 19 марта украинские военные открывали ответный огонь
Фото: Оперативно-тактичне угруповання "Схід" / Facebook

Украинский военнослужащий погиб в результате обстрела вооруженными формированиями РФ, сообщили в оперативно-тактической группировке "Восток".

Вблизи населенного пункта Водяное Донецкой области в результате обстрела российскими оккупационными войсками 19 марта погиб украинский военнослужащий. Об этом сообщила пресс-служба оперативно-тактической группировки "Восток" на своей странице в Facebook.

В группировке рассказали, что во время обстрела боевики применили гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. 

"В результате вражеского обстрела один военнослужащий из состава Объединенных сил получил несовместимое с жизнью ранение", – говорится в сообщении.

На обстрел российско-оккупационными войсками украинские военные открыли ответный огонь, добавили в группировке. 

Накануне украинский военный погиб в населенном пункте Пивденное Донецкой области.

В 2014 году Россия оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией, и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 4 февраля глава МВД Арсен Аваков заявил, что на Донбассе "никакого мирного процесса уже нет". "Действуют снайперские пары, действуют минометы, обстрелы. Война идет", – сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский 11 февраля во время визита в Донецкую область заявил, что эскалация ситуации на Донбассе связана с попытками России давить на Украину на переговорах в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта.

В январе на востоке Украины погибли трое военнослужащих, в феврале, по подсчетам "Новинарні", – не менее 11.