$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На границе Украины с Россией и Молдовой установили комплексы радиоактивного и ядерного контроля photo icon

На границе Украины с Россией и Молдовой установили комплексы радиоактивного и ядерного контроля Делегация из США проверила уровень работоспособности оборудования, сообщили в Госпогранслужбе
Фото: dpsu.gov.ua

Комплексы автоматизированного контроля за перемещением радиоактивных веществ и ядерных материалов типа TSA и RAPISCAN установлены в пунктах пропуска "Великая Писаревка" и "Николаевка" на границе с Российской Федерацией и в пункте пропуска "Староказачье" – на границе с Республикой Молдова, рассказали в Государственной пограничной службе Украины.

Украинскую границу с Россией и Молдовой усилили современными комплексами радиоактивного и ядерного контроля. Об этом 23 июля сообщил пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

В ведомстве отметили, что комплексы автоматизированного контроля за перемещением радиоактивных веществ и ядерных материалов типа TSA и RAPISCAN установлены в пунктах пропуска "Великая Писаревка" и "Николаевка" на границе с Российской Федерацией и в пункте пропуска "Староказачье" – на границе с Республикой Молдова.

"Полученное оборудование существенно повысит технические способности пограничных нарядов, уменьшит нагрузку на личный состав и позволит эффективно выявлять и противодействовать незаконному перемещению опасных радиоактивных материалов через границу", – подчеркнули в пресс-службе.

Украина получила комплексы в рамках программы международной технической помощи "Выявление и пресечение ядерной контрабанды". Делегация из США, в которую, в частности, вошли разработчики, проверила уровень работоспособности оборудования, добавили в Госпогранслужбе. 

Начиная с 2005 года стационарными комплексами оборудовано 74 пункта пропуска, кроме того, органы Госпогранслужбы получили 20 систем на базе автомобилей.