$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

По делу о хищениях в Администрации морпортов Украины семерым подозреваемым вручили обвинительные акты – НАБУ

По делу о хищениях в Администрации морпортов Украины семерым подозреваемым вручили обвинительные акты – НАБУ По данным НАБУ, хищения происходили в том числе при оформлении работ в мариупольском порту
Фото: uspa.gov.ua

Должностные лица Администрации морпортов Украины в сговоре с частными лицами завладели 247 млн грн, предусмотренными на дноуглубление в районе бердянского и мариупольского портов, отметили в Национальном антикоррупционном бюро.

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) вручили обвинительные акты семерым подозреваемым в деле о хищении 247 млн грн на госпредприятии "Администрация морских портов Украины" (АМПУ). Об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах) и ч. 3, ч. 4 ст. 358 (подделка и использование официальных документов по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

В НАБУ рассказали, что должностные лица АМПУ в сговоре с частными лицами в течении 2015–2016 годов во время госзакупок завладели средствами, предусмотренными на дноуглубление в районе бердянского и мариупольского морских портов.

В результате антиконкурентных действий государству и Администрации морпортов Украины нанесен ущерб на сумму 247 млн грн.

"Эта сумма подтверждена заключением судебно-экономической экспертизы и другими материалами уголовного производства", – подчеркнули в НАБУ.

Обвинительные акты вручались в период с 20-го по 24 сентября, отметили в ведомстве.

Их получили нынешний первый заместитель главы предприятия, бывший глава АМПУ (руководил в 2014–2017 годах), экс-начальник отдела закупок – председатель комитета по конкурсным торгам администрации (2015–2018 годы), заместитель начальника одесского филиала АМПУ, директор и бенефициар ООО "Техморгидрострой Николаев" и бенефициар компании-нерезидента, которая, по данным следствия, участвовала в преступлении.

Расследование детективы НАБУ проводили с декабря 2015 года. Подозреваемых задержали 29 января 2018 года в ходе обысков в Одесской, Николаевской областях и Киеве.

По этому делу в январе арестовали экс-главу АМПУ Андрея Амелина и директора ООО "Техморгидрострой Николаев".

О завершении расследования дела НАБУ отчиталось в апреле.