$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полицейские составили более 8 тыс. протоколов за нарушение масочного режима в Украине

Полицейские составили более 8 тыс. протоколов за нарушение масочного режима в Украине Штраф за появление без маски в общественных местах составляет от 170 до 255 грн
Фото: EPA

В Национальной полиции Украины сообщили, что только в Киеве за выходные составили более 400 административных протоколов за нарушение карантинных ограничений.

Глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко сообщил, что за нарушение масочного режима правоохранители составили 8600 протоколов. Об этом он сказал на совещании под руководством президента Украины Владимира Зеленского по предотвращению распространения коронавируса, сообщили в Офисе президента Украины 30 ноября.

Других подробностей в сообщении не приводится. В тоже время пресс-служба Национальной полиции Украины 30 ноября уточнила, что за выходные киевские полицейские составили 406 административных протоколов за нарушение карантинных ограничений.

Среди наиболее распространенных нарушений правоохранители назвали работу заведений, несмотря на "карантин выходного дня", и отсутствие защитных масок у посетителей.

Штрафовать за отсутствие маски в общественных местах в Украине начали с 21 ноября. Президент Украины Владимир Зеленский подписал соответствующий закон 19 ноября. Полицейские могут составить протокол, если человек не одел маску или респиратор в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина. Маски должны закрывать нос и рот.

Размер штрафа составит от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 до 255 гривен). Закон разрешает носить маски, изготовленные самостоятельно.

Необходимость ношения масок отметили и во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Глава европейского подразделения ВОЗ Ханс Клюге отметил, что если 95% людей будут носить маски, жесткий карантин вводить не придется.

Полицейские 14–15 ноября закрыли 1,5 тыс. магазинов, 800 заведений общепита, 30 ночных клубов и 20 спортзалов; по фактам нарушений правоохранители составили почти 2 тыс. административных протоколов и открыли девять уголовных производств. В Нацполиции Украины сообщили, что за 21-е и 22 ноября остановили работу 969 заведений торгового и бытового обслуживания, 327 заведений общественного питания, 22 торговых центров и пяти спортивных залов и бассейнов.

В Украине в последние дни фиксировали суточную заболеваемость COVID-19 на уровне более 16 тыс. пациентов в день: на утро 28 ноября в Украине выявили 16 294 новых случая, за 26 ноября – 16 218. В стране ежесуточно делали от 67 до 72 тыс. тестов на коронавирус. 29 ноября, когда сделали 49 тыс. тестов, в стране зафиксировали снижение количества заболевших до 12 978 новых случаев за сутки. После выходных подтвердили 9946 случаев

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.