$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: В 2020 году еще несколько церквей признают ПЦУ, а РПЦ окажется в изоляции

Порошенко: В 2020 году еще несколько церквей признают ПЦУ, а РПЦ окажется в изоляции Порошенко: Церковь – это духовный фундамент украинской государственности
Фото: eurosolidarity.org

Православная церковь Украины находится "в начале большого пути", заявил пятый украинский президент Петр Порошенко. Он отметил, что становлению украинской церкви препятствуют как внутри государства, так и со стороны Русской православной церкви.

В 2020 году еще несколько мировых церквей признают Православную церковь Украины, а Русская православная церковь окажется в изоляции, заявил 15 декабря пятый украинский президент Петр Порошенко после литургии в Михайловском Златоверхом соборе в Киеве по случаю годовщины объединительного собора ПЦУ. Об этом сообщает пресс-служба партии "Европейская солидарность".

По словам Порошенко, становление Православной церкви Украины – это событие, о котором "поколения украинцев мечтали на протяжении веков". Пятый президент отметил, что объединительный собор трех ветвей украинского православия, который состоялся ровно год назад, и получение томоса об автокефалии ПЦУ стали главным событием его жизни.

"Когда год назад мы услышали эту новость, то вся площадь плакала от счастья. Запомните эти эмоции", – сказал Порошенко.

Он добавил, что ПЦУ находится в начале большого пути, при этом препятствия ее становлению чинятся как внутри государства, так и снаружи, однако "сопротивление не остановит процесс признания ПЦУ мировым православием, которое продлится в следующем году".

"Внутри страны есть препятствия. Власть не может обеспечить выполнение принятого закона о том, что другие церкви должны переименоваться. Те прихожане, которые добровольно переходят в ПЦУ, подвергаются преследованиям и нуждаются в нашей защите. И за рубежом оказывают сопротивление. Только обнародовано, что бывший министр обороны Греции делал все для того, чтобы Элладская церковь не признала ПЦУ. И Кремль считает это государственной задачей – разрушать нашу церковь. Ничего у них не получится", – заявил Порошенко.

Он отметил, что церковь – это "духовный фундамент государственности Украины".

"Без нашей церкви не может быть нашего государства. И в 2020 году еще несколько церквей признают ПЦУ. И Русская православная церковь, которая этому препятствует, окажется в изоляции", – отметил пятый украинский президент.

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в котором приняли участие все архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию в Стамбуле.

12 октября 2019 года автокефалию ПЦУ признала Православная церковь Греции. В связи с этим предстоятель РПЦ патриарх Кирилл прекратил упоминать во время богослужений архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима.

8 ноября патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II упомянул в диптихах имя предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания. В РПЦ заявили, что прекратят упоминать Феодора ІІ во время богослужений.