$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Социологи: Всего 5% активистов стоят на Майдане из-за призыва оппозиции

Социологи: Всего 5% активистов стоят на Майдане из-за призыва оппозиции
Фото: Стас Седов / airpano.ru
Согласно опросу, больше всего украинцы поддерживают освобождение арестованных активистов, наказание виновных в разгоне митинга и прекращение репрессий.

Всего 5% активистов стоят на Майдане из-за призыва оппозиции. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Международным институтом социологии и фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, сообщает "Радіо Свобода".

По данным социологов, больше 90% участников протеста не входят ни в одну из партий, общественных организаций и движений. К определенным политсилам принадлежат всего четыре процента респондентов.

Среди причин, побудивших выйти на Майдан, больше 70% назвали жестокое избиение митингующих в ночь на 30 ноября и репрессии власти, больше 50% – отказ президента подписать ассоциацию с ЕС. Третьей причиной выйти на площадь стало желание изменить власть в стране – 39%.

"Призывы оппозиции были стимулом для 5% Майдана. Столько же (5%) вышли, желая отомстить власти за все, что она делает" – рассказала директор фонда фондом "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

По словам социолога, основные требования Евромайдана, которые украинцы поддерживают больше всего (больше половины опрошенных) – это освобождение арестованных активистов, наказание виновных в разгоне митинга и прекращение репрессий.

Опрос проводился на Майдане Незалежности 7-8 декабря.