$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Количество тестов на коронавирус методом ПЦР увеличат до 8–10 тыс. в сутки

Количество тестов на коронавирус методом ПЦР увеличат до 8–10 тыс. в сутки Медики уже получили около 4,5 тыс. ПЦР-систем украинского производства
Фото: ЕРА

В настоящее время в Украине в сутки проводится около 5,5–6 тыс. ПЦР-исследований на коронавирус. Задача на ближайшее время – увеличить их количество до 8–10 тыс., сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

В Украине количество ПЦР-тестирований на коронавирус в сутки будет увеличено до 8–10 тыс. в сутки. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы планируем увеличивать ПЦР-тестирование. В настоящее время в сутки проводим около 5,5–6 тыс. исследований. Задача на ближайшее время – увеличить до 8–10 тыс. тестирований в сутки", – отметил Степанов.

Он сообщил, что медики уже получили около 4,5 тыс. ПЦР-систем украинского производства, каждая из них насчитывает около 100 тестов.

"Мы будем закупать и далее эти тест-системы, они соответствуют мировым стандартам", – подчеркнул министр.

Он добавил, что с этой недели в Украине будут проводиться консультации о массовом ИФА-тестировании (такие тесты определяют антитела к возбудителю инфекции).

"Это важно, потому что у нас есть основания считать, что если у человека есть антитела, то у него есть иммунитет к заболеванию. На этой неделе у нас будут соответствующие консультации с учеными Национальной академии наук, экспертами Всемирной организации здравоохранения – каким образом применять ИФА-тесты, в каких случаях, ведь золотым стандартом является ПЦР-тестирование", – сказал Степанов.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 2,97 млн, из них более 206,5 тыс. человек умерли, более 868,4 тыс. выздоровели.

По состоянию на утро 27 апреля в Украине коронавирус подтвержден у 9009 человек. Скончались 220 человек, 864 пациента уже вылечились.