$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Транзит российской нефти через Украину возобновится в начале мая – "Укртранснафта"

Транзит российской нефти через Украину возобновится в начале мая – "Укртранснафта" Транзит российской нефти Украина остановила 25 апреля
Фото: Укртранснафта / Facebook

На переговорах в Минске представители России обязались восстановить подачу качественной нефти через нефтепровод "Дружба" с 3 мая, отметили в компании "Укртранснафта".

Транзит российской нефти через Украину по нефтепроводу "Дружба", который был приостановлен из-за плохого качества сырья, возобновится предположительно в начале мая. Об этом сообщил генеральный директор компании "Укртранснафта" Николай Гавриленко, информирует "Интерфакс-Украина".

"Техническое решение найдено. Я думаю, что буквально в первой декаде мая как минимум южное направление "Дружбы" возобновит стабильную работу по прокачке нефти Urals заводам-потребителям", – сказал он.

В Facebook "Укртранснафти" отметили, что на переговорах в Минске о ситуации с "Дружбой" представители России обязались возобновить транзит качественной нефти по нефтепроводу с 3 мая.

"Следовательно, в первой декаде мая южное направление "Дружбы" может восстановить стабильную работу по перекачке нефти европейским потребителям", – подчеркнули в украинской компании.

"Укртранснафта" приостановила транзит российской нефти через нефтепровод "Дружба" 25 апреля в связи с ее плохим качеством. Некачественную нефть с повышенным содержанием хлорорганических веществ отказались принимать на приемо-передаточном участке в Европейском союзе.

Нефтепровод "Дружба" – крупнейшая в мире система магистральных нефтепроводов, по которой российская нефть поставляется в страны Восточной и Центральной Европы. Нефтепровод был введен в эксплуатацию в 1964 году. Протяженность "Дружбы" – около 8900 км. Российская нефть поставляется в белорусский Мозырь, где нефтепровод разветвляется на две ветки: северную (по территории Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южную (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии).

19 апреля 2019 года концерн "Белнефтехим" заявил о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. 22 апреля Мозырский нефтеперерабатывающий завод был выведен из строя из-за некачественной российской нефти, о чем сообщили в пресс-службе предприятия. 23 апреля Беларусь приостановила экспорт светлых нефтепродуктов из РФ в Украину, Польшу и страны Балтии.