$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Шестеро украинцев в Индии безрезультатно ждут пересадки донорских органов

Шестеро украинцев в Индии безрезультатно ждут пересадки донорских органов В Украине система трансплантации не налажена, а Индия – единственная страна, которая берется за пересадку органов украинским детям
Фото: depositphotos.com

Украинцы, которых Минздрав направляет на операции в Индию, не получают там необходимые донорские органы, так как местные клиники отдают их своим согражданам. Об этом сообщают сами больные и их родственники.

В одном из госпиталей Индии шесть украинцев безрезультатно ждут донорских органов и операции. Об этом сообщает "Обозреватель".

По данным издания, 27 марта в индийской клинике умер 10-летний Дмитрий Пальок из Берегово, который ждал пересадки сердца 15 месяцев.

По словам бабушки мальчика, украинский Минздрав не интересовался судьбой ребенка.

"Они заплатили деньги, отправили нас, и мы остались там одни. Зачем нас туда отправили умирать? Мы приехали туда с внуком в декабре 2018 года. А уже весной я начала бить в колокола. Летом писала письма в Офис президента, Верховную Раду, кому только ни написала. Что тут мы никому не нужны! Никто нами не занимался, никакую пересадку сердца нам делать не собирались", – заявила женщина.

Она подчеркнула, что представители индийского госпиталя брали деньги за консультации и лекарства, однако операцию не проводили.

"За то время, что мы там были, кроме Димочки, умерли еще два ребенка из Украины, четверо из России, один из Казахстана, один из Грузии. Их также не брали на операцию", – сказала собеседница "Обозревателя".

Летом прошлого года произошла аналогичная ситуация. Не дождавшись пересадки, в индийской клинике скончался 15-летний Назар Балык из Волынской области.

Издание отмечает, что в последние полтора года в Индии действует негласное правило, согласно которому донорские органы на пересадку в первую очередь отдают своим гражданам, а не иностранцам. Однако при этом индийские клиники не отказывают гражданам других стран в лечении и берут с них деньги, не проводя операций.

Несмотря на этот факт, Минздрав Украины продолжает отправлять украинских граждан на лечение в Индию. В частности, с 19 марта прошлого года пересадки легких там ждет Сергей Ганзя.

"Официально в Индии трансплантация для иностранцев не запрещена. Но, по словам местных, сейчас в этой стране считается, что органы для пересадки нужно отдавать только гражданам Индии. И даже когда у кого-то в этой стране изымают органы для трансплантации, то обязательно спрашивают у родных, хотят ли они, чтобы орган отдали иностранцу. И многие не соглашаются", – объясняет ситуацию Сергей.

Еще одна четырехлетняя девочка из Украины ждет операции в Индии с декабря 2017 года. Всего в индийском госпитале на данный момент находится шесть украинцев. Пятеро из них ждут пересадки легких, один – сердца.

По словам руководителя "Национального движения "За трансплантацию" Юрия Андреева, еще два – четыре года назад из Индии прилетали украинцы, которым успешно делали операции. Однако ситуация изменилась и за последние полтора года шесть человек умерли.

Ситуация осложняется тем, что в Украине система трансплантации не налажена, а Индия – единственная страна, которая берется за пересадку органов украинским детям.

По данным Минздрава, трансплантацией органов в Украине занимаются медучреждения в Киеве, Запорожье, Харькове, Львове, Днепре, Одессе и Ковеле. В прошлом году украинские хирурги трансплантировали пациентам почки и печень. При этом в Минздраве отмечают, что медикам не хватает донорских органов.

В Украине с 1 января 2019 года действует закон, разрешающий трансплантацию органов. В нем говорится, что каждый совершеннолетний гражданин Украины может согласиться на посмертное донорство или отказаться от него. Информацию об этом могут занести в паспорт или удостоверение водителя, также сведения о согласии на посмертное донорство в обязательном порядке будут внесены в Единую государственную информационную систему трансплантации.

24 января 2020 года разработчик Единой государственной информационной системы трансплантации сообщил, что она уже разработана и готова к запуску.