$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Жмак считает, что "Укрзалізниці" нет смысла сотрудничать с немецкой Deutsche Bahn

Жмак считает, что "Укрзалізниці" нет смысла сотрудничать с немецкой Deutsche Bahn Жмак считает, что в привлечении международных специалистов к работе "Укрзалізниці" нет смысла
Фото: Укрзалізниця – Ukrzaliznytsia / Facebook

Украине нет необходимости привлекать международных специалистов для оптимизации работы "Укрзалізниці". Об этом 28 сентября заявил председатель правления "Укрзалізниці" Владимир Жмак.

Для Европы грузовые железнодорожные перевозки не столь важны, как для Украины, поэтому в привлечении к сотрудничеству с "Укрзалізницею" (УЗ) каких-либо иностранных специалистов нет смысла. Об этом в интервью "Экономической правде" 28 сентября заявил председатель правления УЗ Владимир Жмак.

Так глава УЗ ответил на вопрос журналиста, стоит ли ждать сотрудничества с Deutsche Bahn.

"При всем уважении к Deutsche Bahn, что касается грузоперевозок, то нас трудно сравнивать. В Европе грузовые железнодорожные перевозки не столь жизненно важны, как в Украине. Германия, Австрия, даже Польша имеют очень развитые сети автобанов, поэтому железной дороге конкурировать с ними нет смысла", – сказал он.

Жмак считает, что в такой ситуации нет возможности и смысла привлекать к сотрудничеству с УЗ каких-либо иностранных специалистов.

22 января тогдашний премьер-министр Украины Алексей Гончарук и Мининфраструктуры сообщали о подписании меморандума о взаимопонимании между министерством и Deutsche Bahn. Гончарук подчеркивал, что немецкие специалисты будут работать над реформированием управленческих механизмов "Укрзалізниці", а о продаже или аренде компании речь не идет.

23 января Гончарук на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что украинскую железную дорогу намерены передать в управление немцам на 10 лет.

В Deutsche Bahn заявили, что не намерены брать "Укрзалізницю" в управление, а будут только консультировать компанию. Там также уточнили, что в Давосе было подписано предварительное соглашение, а меморандум о взаимопонимании между компанией и Мининфраструктуры намерены подписать в феврале. Этот документ будет содержать условия сотрудничества с "Укрзалізницею".

5 февраля "Укрзалізниця" в Киеве подписала меморандум о стратегическом сотрудничестве с немецким железнодорожным оператором Deutsche Bahn.

Немецкая Deutsche Bahn AG – крупнейшая железнодорожно-транспортная и железнодорожно-инфраструктурная компания Центральной Европы. Контрольный пакет акций принадлежит государству.