$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

УПЦ МП заявила, что Окружной админсуд Киева открыл производство по ее иску с требованием отменить регистрацию ПЦУ

УПЦ МП заявила, что Окружной админсуд Киева открыл производство по ее иску с требованием отменить регистрацию ПЦУ УПЦ МП заявляла, что не будет проводить богослужения с ПЦУ
Фото: lavra.ua

В Украинской православной церкви Московского патриархата утверждают, что во время регистрации Православной церкви Украины якобы было нарушено законодательство. На сайте Окружного админсуда Киева пока нет информации об этом иске.

Украинская православная церковь Московского патриархата сообщила 19 июня, что Окружной админсуд Киева открыл производство по делу с требованием отменить государственную регистрацию Православной церкви Украины.

Отмечается, что иск был принят к рассмотрению 18 июня.

"Исковое заявление мотивировано допущением существенных нарушений действующего на момент проведения государственной регистрации законодательства Украины, а также совершением ответчиками противоправных действий, в связи с чем, по мнению [УПЦ МП], решение о госрегистрации юридического лица с наименованием "Киевская митрополия Украинской православной церкви (Православной церкви Украины)" и соответствующая запись в Едином государственном реестре... должна быть отменена судом", – говорится в сообщении.

На сайте Окружного админсуда Киева информации об этом иске пока нет.

Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в котором приняли участие все архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию в Стамбуле. Интронизация Епифания состоялась 3 февраля 2019 года.

В Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что не будут проводить богослужения с ПЦУ.

30 января в Министерстве юстиции была зарегистрирована религиозная организация "Киевская митрополия ПЦУ (УПЦ)".

В апреле УПЦ МП призывала вселенского патриарха Варфоломея отозвать томос об автокефалии ПЦУ.