$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Чернобыльской зоне отчуждения разработали водные маршруты для посетителей

В Чернобыльской зоне отчуждения разработали водные маршруты для посетителей Авария на ЧАЭС произошла в 1986 году
Фото: EPA

Водные маршруты, которые планируют открыть для туристов в Чернобыльской зоне отчуждения, проверены дозиметристами и являются безопасными, сообщили в Госагентстве по управлению зоной отчуждения.

В Чернобыльской зоне отчуждения разработали водные маршруты посещения по рекам Припять и Уж. Об этом сообщило Госагентство по управлению зоной отчуждения в Facebook 31 июля.

"Развитие новых форм посещения зоны отчуждения было инициировано туристическими операторами в связи с ростом количества посетителей за прошедшие пять лет почти в 10 раз. Кроме того, водные маршруты дают возможность увидеть другую сторону зоны отчуждения – ее природу", – говорится в сообщении.

В агентстве отметили, что маршруты проверены дозиметристами и являются безопасными. 

10 июля президент Владимир Зеленский подписал указ "О некоторых вопросах развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы". Документ, в частности, предусматривает разработку стратегии развития Чернобыльской зоны как туристического объекта.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 года стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на ЧАЭС – одна из двух, которую оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.