$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Харькове отключили ТЭЦ-5 для экономии газа

В Харькове отключили ТЭЦ-5 для экономии газа Крупную харьковскую ТЭЦ отключили ради экономии газа
Фото: zn.ua
Власти Харьковской области собираются снизить санитарные нормы по отоплению в жилых домах на 1-2 градуса, чтобы сократить потребление газа.

Харьковскую ТЭЦ-5 отключили, так как область превысила лимит потребления газа, а отключение этой крупной теплоцентрали позволит вернуться в рамки лимита, заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома.

"Отключение ТЭЦ-5 – мера вынужденная. У нас перерасход газа по тем лимитам, которые доведены. Чтобы выйти в ноль, мы должны экономить", – цитирует Хому "Укринформ".

По его словам, ТЭЦ-5 вновь подключат в осенне-зимний период.

"Эта теплоцентраль очень важна для системы отопления Харькова. Кроме того, без ТЭЦ-5 нельзя подавать тепло в близлежащие поселки: Песочин и Солоницевку. Как только мы восстановим баланс потребления газа, сразу подключим ТЭЦ", – добавил Хома.

Война на востоке Украины. 30 августа. Онлайн-репортаж

По его словам, область сократит потребление газа на 38,7%, что превышает условие Кабмина снизить потребление газа на 30%.

"В Харьковской области много переселенцев из Донбасса. Существенно вырастет потребление газа и увеличатся жилплощади, которые необходимо обогреть. Поэтому сделаны расчеты по переходу на альтернативное топливо: уголь, мазут, пеллеты. В случае благоприятных погодных условий позже начнем отопительный сезон и раньше его закончим. Обсуждается вопрос снижения санитарных норм в жилых домах на 1-2 градуса, но детсады, школы и больницы трогать не будут. Не исключен перенос каникул в школах. Самая крайняя мера – отключение горячей воды", – добавил Хома.