$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Кировоградской области избирком сделал сейф из кастрюли

В Кировоградской области избирком сделал сейф из кастрюли

Члены избирательной комиссии хранили бюллетени в кастрюле


Фото: Валентина Стеценко / Facebook

Накануне парламентских выборов сельский голова Великоандрусивской объединенной территориальной общины Кировоградской области Нина Иващенко "умышленно" отказала участковой избирательной комиссии в обеспечении сейфом, поэтому члены комиссии положили бюллетени в кастрюлю и опломбировали ее, сообщила пользовательница Facebook  Валентина Стеценко.

В Кировоградской области на избирательном округе №102 члены участковой избирательной комиссии использовали вместо сейфа для хранения бюллетеней кастрюлю. Об этом 18 июля в Facebook сообщила пользовательница Валентина Стеценко.

По ее словам, сельский голова Великоандрусивской объединенной территориальной общины Нина Иващенко "умышленно" отказала комиссии в обеспечении сейфом. Поэтому члены УИК нашли выход из ситуации – после пересчета избирательных бюллетеней они положили их в металлическую кастрюлю, опломбировали ее и передали на хранение дежурному полиции.

"Опора" сообщает, что позже в УИК привезли нормальный сейф.

21 июля украинцы голосуют на внеочередных выборах в Верховную Раду. Все избирательные участки работают в штатном режиме.

Выборы проходят по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина  по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер.

Украинцы изберут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходят).

ЦИК зарегистрировал списки 22 партий (всего 2746 кандидатов) и 3085 кандидатов по мажоритарным округам.