$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В России подсчитали, что около 4 млн украинцев посетили страну в январе – июне 2018 года

В России подсчитали, что около 4 млн украинцев посетили страну в январе – июне 2018 года

Украинцы стали меньше ездить в РФ


Фото: ПАТ "Укрзалізниця" / Facebook

По данным Федеральной службы безопасности РФ, почти 3,6 млн украинцев приезжали в РФ с частной целью, около 310 тыс. – по деловым вопросам, а свыше 13,5 тыс. – как туристы.

Более 3,9 млн граждан Украины посетили Россию в первом полугодии 2018 года, пишет 14 ноября российская газета "Известия" со ссылкой на данные Федеральной службы безопасности РФ.

Почти 3,6 млн украинцев приезжали в РФ с частной целью, около 310 тыс. – по рабочим вопросам, а свыше 13,5 тыс. – путешествовали как туристы.

Издание отмечает, что за аналогичный период 2017 года в России побывало около 4,2 млн граждан Украины.

Министерство экономического развития и торговли Украины, сославшись на данные Государственной пограничной службы, информировало, что за январь – июнь 2018 года количество украинцев, посетивших другие страны, составляло почти 12,9 млн человек. В сообщении отмечалось, что за первые шесть месяцев этого года Россию в туристических целях посетили более 1,8 млн украинцев.

Украина и Россия в конце октября 2015 года официально прервали прямое авиасообщение. Условием для снятия ограничений Киев называл прекращение полетов российских авиакомпаний в Крым. Сейчас добраться из Украины в Россию и обратно на самолете можно только через стыковочный аэропорт – в Минске, Риге, Стамбуле или Кишиневе.

В июне 2017 года министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сказал, что поддерживает идею ограничения автобусного и железнодорожного сообщения с РФ, а также установление визового режима между государствами. Официальных решений пока нет.