$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине на местных выборах протестируют онлайн-голосование – Минцифры

В Украине на местных выборах протестируют онлайн-голосование – Минцифры Федоров: Хотим запустить портал, где будет возможность проголосовать за своего кандидата
Фото: Mykhailo Fedorov / Facebook

Жители больших городов Украины на местных выборах, которые пройдут 25 октября, смогут протестировать онлайн-голосование, об этом сообщил вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Министерство цифровой трансформации Украины готовит систему для моделирования онлайн-голосования, об этом вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал в интервью LB.ua.

К осени в Украине будет запущен портал, который даст возможность проголосовать за своего кандидата. 

"Но это будет не вместо голосования, а просто моделирование. То есть ты проголосовал на участке, а потом пошел домой и проголосовал онлайн. Мы хотим показать людям, как это будет выглядеть, как нужно будет регистрироваться, как можно изменить свой выбор в течение всего дня", – отметил министр.

Он подчеркнул, что сегодня у правительства нет цели сделать электронные выборы ради электронных выборов. Для полноценного онлайн-голосования нужна развитая инфраструктура.

Местные выборы в Украине должны пройти 25 октября. Решение о проведении выборов Верховная Рада должна принять не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Избирательный процесс стартует за 50 дней до выборов.