$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украинском доме обнаружили пустые бутылки из-под алкоголя и поврежденную музейную коллекцию

В Украинском доме обнаружили пустые бутылки из-под алкоголя и поврежденную музейную коллекцию Пустые бутылки в Украинском доме
Фото: скриншот онлайн-трансляции
В здание, которое несколько часов покинули бойцы внутренних войск, зашли митингующие.

В Украинском доме, который несколько часов назад освободили бойцы внутренних войск, митингующие нашли несколько бутылок из-под спиртного.

В частности, во время онлайн-трансляции можно было заметить пустую коньячную и водочную тару.

Фото: скриншот онлайн-трансляции Фото: скриншот онлайн-трансляции "Радіо Свобода"

Эту информацию подтвердил и ведущий "5 канала" Святослав Цеголко.

Кроме того, сотрудники Музея истории Киева обнаружили, что на всех ящиках, в которых на 4–5 этажах здания хранились музейные экспонаты, сорваны защитные пломбы. Активисты сейчас фиксируют это на камеры.

Фото: Фото: скриншот онлайн-трансляции

Сотрудники рассказали, что доступа к коллекции у них не было последних два месяца, когда в Киеве начались массовые протесты, и часть силовиков поселилась в Украинском доме. Они также подчеркнули, что протестующие не могли этого сделать, поскольку поднялись к коллекции позже.

В субботу поздно вечером бойцы внутренних войск заняли Украинский дом. Самооборона Майдана начала штурм здания, опасаясь, что силовики могут ночью атаковать митингующих, находящихся на баррикадах на Европейской площади и улице Грушевского. Во время стычек  активисты разбили окна на первом этаже здания. Милиция покинула помещение спустя шесть часов.