$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Контроль над работой продуктовых рынков в Украине усилят – Офис президента

Контроль над работой продуктовых рынков в Украине усилят – Офис президента Торговля на рынках в условиях карантина разрешена при соблюдении ряда условий

Фото: depositphotos.com

По мнению руководства страны, на украинских продуктовых рынках, которые не приостановили свою работу, происходит неконтролируемое скопление людей, сообщает Офис президента Украины.

Украинские власти будут более жестко контролировать продуктовые рынки страны. Такое решение принято 6 апреля на ежедневном селекторном совещании с участием президента Украины Владимира Зеленского, сообщает сайт главы государства.

Участники совещания отметили, что на продуктовых рынках, которые не приостановили свою работу, происходит неконтролируемое скопление людей. А это несет серьезный риск распространения коронавирусной инфекции в Украине.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 9.00 6 апреля в Украине зафиксировано 1319 случаев коронавирусной болезни COVID-19. Летальных случаев – 38, выздоровели 28 пациентов.

В постановлении Министерства здравоохранения Украины от 30 марта сказано, что торговля на рынках в условиях карантина разрешена при соблюдении ряда условий, среди которых – соблюдение дистанции между покупателями и продавцами, а также пребывание на рынке не больше одного посетителя на 20 м² торговой площади.

2 апреля заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко призвал не злоупотреблять правом открывать продуктовые рынки в условиях карантина и разрешать их работу только тогда, когда нет другой возможности обеспечить граждан продуктами питания.