$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Высший совет правосудия утвердил 69 кандидатур на должности в Верховном Суде Украины

Высший совет правосудия утвердил 69 кандидатур на должности в Верховном Суде Украины Высший совет правосудия рассмотрел кандидатуры на должности судей Верховного Суда Украины
Фото: vru.gov.ua

Высший совет правосудия принял решение отказать в назначении на должность судьи Верховного Суда Украины только одному кандидату из 78 – Павлу Пархоменко.

Высший совет правосудия (ВСП) утвердил 69 кандидатов на должности судей в Верховном Суде Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВСУ, опубликованном 20 марта.

19–20 марта ВСП рассмотрел материалы по внесению президенту Украины представления о назначении судей в четыре суда при Верховном Суде (Кассационный гражданский суд, Кассационный хозяйственный суд, Кассационный уголовный суд и Кассационный административный суд) по рекомендациям, которые поступили от Высшей квалификационной комиссии, и согласовал списки кандидатов.

Кроме других, в перечень претендентов внесли главу ВСП Игоря Бенедисюка, члена ВСП Николая Гусака и судью Наталью Волковицкую, которые фигурировали в расследовании программы "Схемы" – совместного проекта "Радіо Свобода" и "UA:Перший". 

Согласно спискам, обнародованным на сайте ВСП, Бенедисюк и Волковицкая значатся в числе претендентов на должности в Кассационный хозяйственный суд, а Гусак – в Кассационный админсуд.

В материалах журналистского расследования указано, что Гусак был докладчиком во время рассмотрения ВСП дисциплинарного дела относительно судьи Ларисы Гольник. Ей тогда вынесли выговор за пост в Facebook, в котором она обвиняла мэра Полтавы в попытках подкупить ее.

По данным "Схем", Бенедисюк и Волковицкая участвовали в собрании судей Высшего хозяйственного суда, когда было резко увеличено количество специализаций дел. Это, по мнению следователей Генпрокуратуры, позволило распределять дела не на всех, а на конкретных судей, отмечают журналисты.

ВСП отложил рассмотрение восьми кандидатур, среди которых и племянник народного депутата Сергея Кивалова Сергей Могил, а также решил отказать в назначении на должность судьи Кассационного гражданского суда Павлу Пархоменко. 

2 августа 2018 года Высшая квалификационная комиссия судей объявила конкурс на замещение 78 вакантных должностей в Верховном Суде Украины.

Комиссия получила 659 заявлений на участие в конкурсе, допустив 566 претендентов, пишет "Укринформ". В анонимном тестировании приняли участие 525 кандидатов, в практическом – 316. К собеседованиям допустили 235 кандидатов. В финальном этапе 46 претендентов не подтвердили своей способности вершить правосудие в Верховном Суде. 7 марта комиссия направила в Высший совет правосудия документы с рекомендацией назначить судьями 78 победителей конкурса.