$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Член инициативы "Армия SOS": Я не вижу на Донбассе тысяч людей, которые сидят и просят еды, стоят на дороге и молят о помощи G

Член инициативы "Армия SOS": Я не вижу на Донбассе тысяч людей, которые сидят и просят еды, стоят на дороге и молят о помощи Касьянов уверяет, что гуманитерной катастрофы на Донбассе сейчас нет
Фото: Юрий Касьянов / Facebook

Все желающие могут покинуть зону АТО, многие делают это самостоятельно. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал украинский блогер, член инициативы "Армия SOS" Юрий Касьянов.

"Я нахожусь в зоне АТО и не понимаю, зачем кричать о спасении мирных жителей? Из Славянска совершенно спокойно выезжают огромные колонны людей. Многие даже въезжают обратно, они живут в городе и ездят оттуда на работу, несмотря на все трудности и опасности войны. Конечно, есть сильно пострадавшие люди, у которых разрушены дома, кто-то, может, был ранен, есть и погибшие среди мирного населения, но те, кто захотел уехать – уже уехали. А среди оставшихся только небольшая часть нуждается в том, чтобы их спасали", – отметил волонтер.

Касьянов подчеркнул, что проблемы есть, так как идет война, а боевики зачастую открывают огонь по мирным жителям.

Гуманитарная катастрофа на востоке Украины: как спасти людей из зоны АТО?

"Есть очень много проблем – это война. Ведь боевики обстреливают наших мирных людей, выдавая это потом за действия украинской армии. В пострадавшие от обстрелов районы мы, как волонтеры, передавали генераторы, чтобы работала скважина и можно было обеспечить людей водой", – рассказал активист.

Он также отметил, что покинуть зону АТО не сложно, а гуманитарной катастрофы в регионе пока нет.

"Но выехать из Славянска – не проблема. Может, у кого-то нет транспорта, но если нам об этом сигнализируют, то мы стараемся помочь таким людям. Приезжайте с камерой на блокпост и сможете снять, как в одну и в другую сторону проезжают сотни машин. Я не вижу здесь тысяч людей, которые сидят и просят еды, которые стоят на дороге и молят о помощи. А я сейчас на месте проведения АТО и постоянно перемещаюсь в районе Славянска, Краматорска, Изюма, Красного Лимана – я тут работаю. Никакой гуманитарной катастрофы пока нет, но есть, конечно, куча проблем, которые нужно решать", – заключил Касьянов.