$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

18 января на Донбассе один украинский военный погиб, 10 получили ранения – штаб ООС

18 января на Донбассе один украинский военный погиб, 10 получили ранения – штаб ООС За сутки были ранены 10 украинских военных
Фото: EPA

Бевики на Донбассе 18 января шесть раз нарушали режим тишины, сообщили в штабе операции Объединенных сил.

18 января на Донбассе погиб один украинский военнослужащий, еще 10 были ранены. Об этом сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook.

В субботу боевики шесть раз нарушили режим тишины.

"Противник обстрелял наши позиции из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 мм, а также из гранатометов различных систем, вооружения БМП и другого стрелкового оружия. Вчера, 18 января, в результате вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил погиб, еще 10 получили ранения", – сообщили в штабе.

С начала суток 19 января боевики огонь не открывали, потерь среди украинских военнослужащих нет.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Стороны среди прочего договорились до конца года согласовать полное прекращение огня.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщил, что участники трехсторонней контактной группы во время переговоров 18 декабря не смогли согласовать дату нового перемирия и договорились продлить режим прекращения огня, объявленный в июле.