$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

49,5% украинских респондентов поддерживают идею о предоставлении автономии Донбассу – опрос

49,5% украинских респондентов поддерживают идею о предоставлении автономии Донбассу – опрос Россия начала вооруженную агрессию на Донбассе в 2014 году
Фото: ЕРА

Предоставление автономии оккупированным территориям Донбасса не поддерживают 30,7% украинских респондентов, опрошенных Украинским институтом социальных исследований имени Яременко и Центром "Социальный мониторинг". 

Почти половина украинских респондентов поддерживают идею о предоставлении автономии в составе Украины оккупированным территориям Донецкой и Луганской областей ради прекращения боевых действий и мирного урегулирования конфликта. Таковы данные опроса, проведенного с 13-го по 21 июня Центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социальных исследований имени Яременко, сообщает "Интерфакс-Украина".

49,5% респондентов ответили, что поддержали бы автономию Донбасса ("скорее поддержали бы" – 29,1% опрошенных и "точно поддержали бы" – 20,4%).

При этом не готовы поддержать автономию 30,7% респондентов ("точно не поддержали бы" – 17,5%, "скорее не поддержали бы" – 13,2%).

Затруднились ответить на вопрос 19,8%.

Опрос провели среди 3 тыс. респондентов старше 18 лет методом личного формализованного интервью (face-to-face) по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность – 1,8%.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.