$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Амнистия на Донбассе возможна после выборов и не для всех – МИД Украины

Амнистия на Донбассе возможна после выборов и не для всех – МИД Украины Боднар: Решение о применении амнистии принимается судом
Фото: Vasyl Bodnar / Facebook

Под амнистию не попадают лица, причастные к сбиванию малайзийского Boeing, а также те, кто совершал преступления против человечности и военные преступления, сказал заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.

Украина приняла все законодательные акты, необходимые для осуществления амнистии в рамках выполнения Минских договоренностей. Об этом 18 октября в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству заявил заместитель министра иностранных дел Василий Боднар, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Есть два понятия, о которых мы говорим сегодня: недопущение преследования и наказания лиц – участников событий в Донецкой и Луганской областях в 2014 году, как это записано в Минских договоренностях. Второе – речь идет об амнистии... Во исполнение пункта 6 Минского протокола от 5 сентября 2014 года Верховная Рада проголосовала внесенный президентом Украины соответствующий закон о недопущении преследования и наказания. Но он так и остался в статусе законопроекта, так как не был подписан и передан на подпись президенту. В статье 5 указанного законопроекта содержится исчерпывающий перечень статей Уголовного кодекса Украины, преступления по которым не подпадают под действие закона о недопущении преследования", – сказал Боднар.

Боднар добавил, что, согласно закону о применении амнистии в Украине, полное или частичное освобождение лиц от наказания может рассматриваться только после избрания легитимных органов власти на оккупированных территориях, то есть после восстановления суверенитета Украины.

"Решение о применении амнистии принимается судом. И конечно, под амнистию не попадают преступления, которые являются, согласно международному законодательству, преступлениями по геноциду и военными преступлениями. Также не подпадают под амнистию лица, совершившие преступления по сбиванию малайзийского Boeing", – подчеркнул Боднар.

Он добавил, что вопрос амнистии нужно вынести на обсуждение общественности, так как он очень чувствительный для общества.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Верховная Рада приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в сентябре 2014 года (необходимость такого законодательства зафиксирована в Минских соглашениях об урегулировании конфликта на Донбассе). Парламент уже несколько раз продлевал его действие, последний – до 31 декабря 2019 года

В статье 10 этого закона указано, что все его основные положения начнут действовать только после проведения на Донбассе местных выборов по украинскому законодательству с соблюдением международных стандартов. Остальные статьи закона не действуют, в частности об амнистии и недопущении уголовного преследования участников событий на Донбассе; о праве языкового самоопределения жителей Донбасса и возможности использования русского языка в органах государственной власти и местного самоуправления.

Парламент намерен разработать новый закон об особом статусе Донбасса в рамках реализации "формулы Штайнмайера", документ будет готовиться вместе с общественностью, заявлял спикер парламента Дмитрий Разумков. Глава парламентской фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия заявил в середине октября, что законопроекта об особом статусе Донбасса пока не существует.

Бывший спикер Верховной Рады нардеп от "Европейской солидарности" Андрей Парубий в интервью "Радио НВ" 16 октября заявил, что команда президента Владимира Зеленского договорилась с западными партнерами о быстром принятии законов об амнистии и о выборах на Донбассе.

Нардеп от "Слуги народа", глава парламентского комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Богдан Яременко сказал, что Украина не согласится на амнистию людей, которые совершали тяжелые преступления на Донбассе.