$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевики "ЛДНР" заявили о готовности соблюдать соглашение о прекращении огня на Донбассе

Боевики "ЛДНР" заявили о готовности соблюдать соглашение о прекращении огня на Донбассе Перемирие объявлено с 21 июля
Фото: dan-news.info

Сегодня в полночь на Донбассе вступает в силу "хлебное перемирие", которое впервые запрещает любое ведение огня и предусматривает ответственность сторон. Представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" заявили, что готовы к его соблюдению.

Боевики "ДНР" и "ЛНР" заявили о готовности соблюдать "хлебное перемирие", которое вступит в силу сегодня в полночь. Об этом сообщили подконтрольные боевикам СМИ.

"В связи с достигнутыми договоренностями о введении в действие с 0.01 21 июля 2019 года бессрочного режима прекращения огня, по поручению "главы Донецкой народной республики" в управлении "народной милиции" был издан соответствующий приказ, который доведен в установленном порядке всем подразделениям и каждому военнослужащему... "Народная милиция ДНР" всегда придерживается курса мирного урегулирования конфликта и отмечает готовность к соблюдению обязательств по прекращению огня", – заявил начальник "милиции" Денис Синенков, пишет агентство "ДАН".

"Мы выражаем готовность к выполнению условий очередного перемирия и готовы, как и ранее, к соблюдению режима прекращения огня", – заявил исполняющий обязанности начальника управления "народной милиции ЛНР" Михаил Филипоненко, сообщает Луганский информационный центр.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Вадим Пристайко 16 июля сообщал, что внешнеполитические советники глав государств стран нормандского формата (Россия, Украина, Франция, Германия) на встрече 12 июля договорились о "хлебном перемирии" на Донбассе.

17 июля в Минске контактная группа согласовала бессрочное прекращение огня на Донбассе с полуночи 21 июля.

Представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам в трехсторонней контактной группе Роман Безсмертный заявил, что соглашение о прекращении огня на Донбассе впервые запрещает любое ведение огня и предусматривает ответственность сторон.