$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Боевики умышленно блокируют открытие блокпоста "Золотое" – украинская сторона СЦКК

Боевики умышленно блокируют открытие блокпоста "Золотое" – украинская сторона СЦКК Открытие КПВВ "Золотое" запланировано на 24 марта
Фото: pravda.com.ua

Действия российской оккупационной администрации делают невозможным открытие контрольного пункта въезда-выезда "Золотое", заявила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе.

Российская оккупационная администрация умышленно блокирует открытие контрольного пункта въезда-выезда "Золотое". Об этом 23 марта в Facebook сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил со ссылкой на заявление украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе.

"Российские оккупанты отказались предоставить гарантии безопасности, что делает невозможным открытие КПВВ "Золотое", – говорится в заявлении.

Сообщается, что 22 марта Вооруженные силы Украины предоставили гарантии соблюдения режима прекращения огня во время открытия и дальнейшей работы контрольного пункта возле города Золотое.

Также украинская сторона СЦКК обратилась к специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по вопросу сотрудничества и получения дополнительных гарантий безопасности, соблюдения режима прекращения огня от российской оккупационной администрации временно оккупированных территорий, а также обеспечения присутствия зеркальных патрулей СММ ОБСЕ в указанном районе.

Однако, по сообщению представителей СММ ОБСЕ, российская оккупационная администрация временно оккупированных территорий не смогла предоставить гарантии безопасности, ссылаясь на "текущую ситуацию по безопасности".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

31 марта 2016 года в Луганской области открыли КПВВ "Золотое". Но его работа буквально сразу была заблокирована боевиками. Вопрос возобновления работы пункта пропуска постоянно поднимается на переговорах в Минске.

Трехсторонняя контактная группа на заседании 4 октября 2017 года поддержала инициативу об открытии контрольного пункта въезда-выезда "Золотое" 20 октября, но этого не произошло.

15 ноября 2017 года представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что боевики "ЛНР" заявили о намерении блокировать КПВВ "Золотое", пока в Станице Луганской не будет отведена тяжелая техника.

22 марта 2019 года первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и официальный представитель Украины в минском процессе Евгений Марчук сообщили, что 24 марта украинская сторона планирует открыть блокпост в Золотом.

23 марта главарь террористической "ЛНР" Леонид Пасечник назвал открытие блокпоста провокацией, "результатом которой должна стать массовая гибель мирных граждан". Он заявил, что КПВВ откроется только после принятия "согласованного решения" между Киевом и "властями ЛНР" на переговорах в Минске.