$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Денисова: Москалькова поздно сообщила, что приезжает. Мы не планировали встречаться в Киеве

Денисова: Москалькова поздно сообщила, что приезжает. Мы не планировали встречаться в Киеве Денисова: Москалькова знала, что у меня другие планы
Фото: Людмила Денісова / Facebook

По словам украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, договоренностей о посещении ее российской коллегой Татьяной Москальковой СИЗО, где содержат главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, не было.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова при планировании своей поездки в Киев знала, что не сможет встретиться с украинской коллегой Людмилой Денисовой. Об этом украинский омбудсмен заявила в интервью "Новому времени", опубликованном 19 марта.

"Госпожа Москалькова знала, что у меня другие планы, у меня есть поездка на Донбасс… Госпожа Москалькова очень поздно сообщила о том, что она приезжает, и она не планировала – мы недавно с ней встречались – не планировали встречаться в Киеве. У нее будет краткосрочная поездка в Киев", – заявила Денисова.

20 марта Москалькова приехала в Киев, где Кассационный суд уголовного суда в составе Верховного Суда Украины рассмотрит жалобу на задержание главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского.

Денисова отметила, что Москалькова должна присутствовать в суде, но речь не шла о посещении российским омбудсменом СИЗО, где содержат Вышинского.

"Когда я разговаривала с госпожой Москальковой, она настаивала только на том, чтобы ей обеспечили беспрепятственный проезд в Украину, чтобы она имела возможность прийти в суд и принять участие в судебном заседании. Ни о чем другом речь не шла… Я тоже только узнала от информагентства Российской Федерации – ТАСС, – что якобы госпожа Москалькова хочет посетить следственный изолятор и проверить условия… Мы уже проверили все условия его содержания в следственном изоляторе Киева, они соответствуют нашему законодательству", – сказала Денисова.

5 мая 2018 года в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве прошли обыски, следственные действия проходили также дома у Вышинского. В Службе безопасности Украины заявили, что вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных РФ. В этот же день Вышинского задержали по подозрению в госизмене. 17 мая суд арестовал его.

Журналист рассказал, что у него есть два паспорта – украинский и российский. 1 июня на заседании суда в Херсоне, который рассматривал апелляцию на меру пресечения, руководитель "РИА Новости Украина" заявил об отказе от украинского гражданства и попросил у президента РФ Владимира Путина "правовой защиты и принятия мер по освобождению". В Государственной миграционной службе Украины сообщили, что Вышинский не может отказаться от гражданства, потому что пребывает в статусе подозреваемого.

8 февраля 2019 года Херсонский городской суд продлил еще на два месяца срок содержания под стражей для Вышинского. Предыдущий срок ареста истекал 16 февраля. Прокуратура намерена просить для подозреваемого 12 лет тюрьмы.

18 марта 2019 года адвокат Вышинского Андрей Доманский заявил агентству ТАСС, что его клиент, этапированный в Лукьяновское СИЗО в Киеве, "уже четыре дня без электричества и без матраца", а в его камере содержится пять человек.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова 19 марта показала фото камеры Вышинского. Она отметила, что условия соответствуют требованиям украинского законодательства. "По результатам проверки выявлено, что помещение, где содержится Кирилл Вышинский, светлое (два окна), электрифицированное и чистое, имеет централизованное отопление и водоснабжение", – написала она.