$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Денисова: Забрала 60 граждан Украины, которые находились в пенитенциарных учреждениях Луганской области

Денисова: Забрала 60 граждан Украины, которые находились в пенитенциарных учреждениях Луганской области Денисова: В течение 2014  2019 годов на подконтрольные Украине территории вернулись 454 осужденных
Фото: Людмила Денісова / Facebook

По словам украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, с декабря 2018 года по май 2019-го на подконтрольные Украине территории вернулись 255 осужденных, которые находились в пенитенциарных учреждениях на временно оккупированной части Луганской области.

Украине 24 мая передали 60 украинских граждан, которые находились в пенитенциарных учреждениях на временно оккупированных территориях Луганской области, заявила в Facebook украинский омбудсмен Людмила Денисова.

"Забрала 60 граждан Украины, которые находились в пенитенциарных учреждениях Луганской области и на момент оккупации Донбасса были задержаны или отбывали наказание за совершенные преступления. Это уже пятый этап передачи заключенных из оккупированной части Луганской области. С декабря 2018 года по май 2019 года мы переместили 255 осужденных. Из них 105 человек или их родственники непосредственно обращались ко мне с заявлениями о переводе. Всего, вместе с лицами, которые переведены из оккупированной части Донецкой области, перемещены 268 осужденных. Из них уже 46 человек освобождены", – написала Денисова.

Она добавила, что в течение 2014  2019 годов на подконтрольные Украине территории вернулись 454 осужденных.

"Готова забрать всех граждан Украины, которые отбывают наказание на оккупированных частях Донбасса и выразили желание переместиться на контролируемую правительством Украины территорию для продолжения отбывания наказания", – резюмировала Денисова.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В апреле 2019 года пресс-центр штаба операции Объединенных сил заявил, что боевики на Донбассе пытаются вербовать бывших заключенных, которые едут на подконтрольные украинскому правительству территории.