$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гибель Захарченко. Взрывное устройство было заложено в люстру – СМИ

Гибель Захарченко. Взрывное устройство было заложено в люстру – СМИ Захарченко подорвали в ресторане "Сепар"
Фото: dnews.dn.ua

Для того, чтобы заложенное в ресторане "Сепар" в оккупированном Донецке взрывное устройство сработало, нужно было только позвонить по телефону. Человек, приведший взрывное устройство в действие, сделал звонок, когда главарь "ДНР" Александр Захарченко вошел в заведение, пишет "Коммерсантъ".

Взрывное устройство, в результате подрыва которого в одном из ресторанов Донецка погиб глава террористической "ДНР" Александр Захарченко, по предварительным данным, было заложено в люстру или торшер. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники.

Для того, чтобы взрывное устройство сработало, достаточно было позвонить по телефону. В силовых структурах изданию рассказали, что так установить взрывчатку можно было только при помощи "своих".

Издание напоминает, что ресторан "Сепар" принадлежал начальнику охраны Захарченко, в нем часто бывали "высокопоставленные гости", а потому заведение тщательно охранялось.

Так, пособников преступления ищут среди ближайшего окружения Захарченко.

По данным "Коммерсанта", человек, приведший взрывное устройство в действие, в момент взрыва находился рядом с рестораном и видел, когда Захарченко приехал на место.

Он сделал звонок по телефону, как только главарь "ДНР" зашел в ресторан.

В данный момент проверяется информация о пропаже одного из охранников Захарченко, пишет издание.

Около 17.00 31 августа в ресторане "Сепар" в центре Донецка сработало взрывное устройство. Погиб главарь группировки "ДНР" Захарченко.

Служба безопасности Украины подтвердила смерть Захарченко. "Мы считаем это результатом междоусобных войн", – сказала спикер ведомства Елена Гитлянская.

СМИ отмечали, что лидер боевиков пришел в ресторан на поминки по скончавшемуся 30 августа российскому артисту Иосифу Кобзону.

Источники "Интерфакса" сообщили, что в Донецке задержали "украинских диверсантов", которых подозревают в покушении на главаря "ДНР".

Соболезнования в связи с гибелью Захарченко высказал президент РФ Владимир Путин.