$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Хомчак об угрозах со стороны РФ: Думаю, завтра прямого вторжения не будет

Хомчак об угрозах со стороны РФ: Думаю, завтра прямого вторжения не будет Хомчак: Для любого вторжения должна быть цель
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что выступает против переговоров по разрешению военного конфликта на Донбассе с Россией или боевиками "ЛДНР", однако подчеркнул, что чисто военного варианта окончания войны он не видит.

Глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак высказал мнение, что в ближайшее время прямого вторжения РФ в Украину не будет. Об этом он заявил в интервью агентству УНИАН.

"Ситуация на Донбассе угрожающая, потому что на Донбассе нам противостоит РФ. А угроза прямого вторжения всегда возможна. Вопрос, когда оно может быть? Я думаю, что завтра прямого вторжения не будет. Потому что для любого вторжения должна быть цель. Если цели нет, то просто идти убивать никто не будет", – отметил Хомчак.

По его словам, основной задачей является создание в Украине боеспособной армии, которая будет готова ко всем угрозам.

Отвечая на вопрос журналиста о возможных переговорах с РФ либо боевиками "ЛДНР", Хомчак отметил, что выступает против всяких переговоров.

"Я начальник Генерального штаба, и у меня функции совсем другие, я не переговорщик. Пусть об этом говорят Министерство иностранных дел, все другие структуры, которые должны вести переговоры. А я должен готовить ВСУ к возможным угрозам, к адекватному реагированию на них с минимальными потерями", – подчеркнул глава Генштаба.

При это он добавил, что чисто военного варианта разрешения конфликта на Донбассе он не видит.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально Россия не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Президент Украины Владимир Зеленский 21 мая уволил с должности начальника Генерального штаба Виктора Муженко, назначив на его место генерал-лейтенанта Руслана Хомчака, который вместе с группой командиров и солдат сумел выйти из Иловайского котла с оружием в руках.

Хомчак занимал должность первого заместителя командующего Сухопутными войсками Украины, командира оперативного командования "Юг". С февраля 2017 года и до назначения начальником Генштаба ВСУ занимал должность главного инспектора Министерства обороны.