$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Ирина Геращенко: В августе депутатам Европарламента, которые приезжают в Украину, покажут, чем убивают наших военных

Ирина Геращенко: В августе депутатам Европарламента, которые приезжают в Украину, покажут, чем убивают наших военных Геращенко: Это правильная инициатива – показать, чем убивают украинцев
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что нужно поспособствовать, чтобы "экспонаты убийства украинцев" увидело как можно больше европейцев.

В августе депутатам Европарламента, которые приедут в Украину, покажут, "чем убивают" украинских военных на Донбассе. Об этом на своей странице в Facebook заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Врачи военных госпиталей говорят, что о жестоком характере российской войны против Украины можно судить по ранениям наших военных. Таких страшных ран медики, которые бывали в разных горячих точках, никогда раньше не видели. В больнице им. Мечникова в Днепре спасли за эти два года более 2000 военных", – написала Геращенко.

"Это правильная инициатива – показать, чем убивают украинцев. А наша задача – продемонстрировать эти свидетельства миру. Уже в августе это увидят депутаты Европарламента, которые приезжают в Украину. Сделаем все, чтобы эти экспонаты убийства украинцев увидело как можно больше европейцев", – добавила политик.

К своей записи она прикрепила ссылку на новость "Украинской правды". Издание, ссылаясь на Depo.Днепр, пишет о "коллекции осколков" и патронов, которые врачи больницы имени Мечникова достали из украинских военных. 5 августа медработники показали их журналистам.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

31 июля в штабе АТО констатировали, что количество провокаций со стороны пророссийских боевиков в районах Авдеевки и Старогнатовки Донецкой области возросло. Наиболее сложная ситуация на данный момент наблюдается на донецком направлении.