$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кабмин упразднил перечень товаров, которые разрешено перемещать через линию разграничения на Донбассе

Кабмин упразднил перечень товаров, которые разрешено перемещать через линию разграничения на Донбассе Порядок провоза товаров из ОРДЛО и в ОРДЛО изменится
Фото: radiosvoboda.org

Инициатива Министерства по вопросам временно оккупированных территорий об изменении перечня разрешенных для перемещения товаров на перечень запрещенных поддержана правительством.

Те, кто пересекают линию разграничения на Донбассе, в ближайшее время смогут перевозить любые товары, за исключением запрещенных к перемещению. Об этом 18 июля сообщила пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ).

Новые правила провоза товаров определены порядком, который 17 июля утвердил Кабинет Министров.

"Главным отличием нового порядка, которое повлияет на гражданское население, будет изменение принципа определения перечня товаров, которые могут перевозиться через линию разграничения в Донецкой и Луганской областях. По инициативе МинВОТ в порядок включена норма, которая предусматривает определение перечня только запрещенных или ограниченных для перемещения товаров", – сказано в сообщении.

В министерстве пообещали в ближайшее время утвердить соответствующий перечень товаров.

Постановление о порядке перемещения товаров в зону проведения антитеррористической операции и из нее было принято Кабмином 1 марта 2017 года. Оно предусматривало, что физические лица могут перемещать товары, объем, количество и стоимость которых регулирует Министерство по вопросам временно оккупированных территорий.

Перечень товаров, разрешенных для ввоза и вывоза, был утвержден 24 марта 2017 года, затем он несколько раз пересматривался.