$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Коломойский заявил, что воевать против России Украину заставляют США

Коломойский заявил, что воевать против России Украину заставляют США Коломойский считает, что Россия сильнее Запада
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

По словам украинского бизнесмена Игоря Коломойского, Америка заставляет Украину воевать с Россией и "даже не дает денег за это".

Соединенные Штаты заставляют Украину воевать против России. Об этом украинский бизнесмен Игорь Коломойский заявил The New York Times в интервью, выдержки из которого издание опубликовало 13 ноября.

Бизнесмен считает, что в РФ и Украине "люди хотят мира, хорошей жизни", а США этому мешают. Он подчеркивает, что Вашингтон "даже не дает денег за это".

Вашингтон, по версии Коломойского, использует Украину в геополитической борьбе с Россией.

По словам бизнесмена, Россия "в любом случае" сильнее Запада, и с ней следует восстанавливать отношения.

Коломойский также заявил, что "травма войны" у украинцев пройдет, и через 5–10 лет "кровь будет забыта".

The New York Times предполагает, что комментарии Коломойского отображают его "корыстное недовольство" тем, что западные дипломаты и Международный валютный фонд публично говорили, что бизнесмену не стоит позволять вернуть контроль над "ПриватБанком", которым он владел до национализации.

В 2014 году Россия аннексировала Крым, после чего на востоке Украины начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

США при президенте Дональде Трампе начали предоставлять Украине летальное вооружение и выделять средства на оборонные нужды.