$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Красный Крест получит доступ ко всей территории ОРДЛО – Ермак

Красный Крест получит доступ ко всей территории ОРДЛО – Ермак Ермак: Доступ Красного Креста ускорит процесс обмена пленными
Фото: ЕРА

Представители Красного Креста до конца сентября получат беспрепятственный доступ на неподконтрольную территорию Донбасса, заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.

Представители Международного комитета Красного Креста получат беспрепятственный доступ ко всей территории ОРДЛО до конца сентября. Об этом рассказал руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак 11 сентября в Одессе во время рабочей поездки с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Была также достигнута договоренность (Ермак имеет в виду одну из договоренностей по итогам встречи политических советников лидеров стран "Нормандской четверки" в Берлине 11 сентября. – "ГОРДОН"), что до конца этого месяца будет получен беспрепятственный доступ Красного Креста на неподконтрольную территорию к нашим гражданам, которые там находятся. И мы ожидаем, что это очень ускорит процесс обмена и возвращения наших граждан", – сказал Ермак.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе 22 июля согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что Объединенные силы на Донбассе будут отвечать на вражеские обстрелы и после вступления перемирия в силу.

26 августа в штабе ООС сообщили, что за первый месяц режима полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе в рядах украинских военных нет боевых потерь и ранений.

6 сентября, на 42-й день перемирия, боевики на Донбассе прицельно обстреляли украинские позиции в Донецкой области, был ранен военнослужащий. В тот же день в Луганской области в результате обстрела боевиками погиб еще один украинский военнослужащий.

11 сентября в Берлине провели переговоры советники глав стран "Нормандской четверки". Заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак по их итогам заявил, что камнем преткновения стал вопрос о проведении местных выборов в Украине.