$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минобороны: Сейчас на лечении находятся 164 раненых военнослужащих

Минобороны: Сейчас на лечении находятся 164 раненых военнослужащих На лечении находятся более 200 раненых военных
Фото: mil.gov.ua

Еще 40 украинских военных лечатся за границей, заявила начальник департамента коммуникаций Министерства обороны Оксана Гаврилюк.

По состоянию на 25 мая лечение в украинских военных госпиталях проходят 164 военнослужащих Вооруженных сил Украины, получивших ранения в антитеррористической операции.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявила начальник департамента коммуникаций Министерства обороны Оксана Гаврилюк.

"На лечении в учреждениях Минобороны находятся 164 военнослужащих ВСУ и трое военнослужащих других формирований, которые были ранены в ходе АТО", – сказала она на брифинге во вторник в Киеве.

По словам Гаврилюк, 40 украинских военнослужащих лечатся за границей: 18 в Германии, 10 в Румынии, остальные – в Великобритании, Польше, Греции, Израиле и Австрии.

Свою помощь в лечении и реабилитации раненых военнослужащих предложили 11 стран – членов НАТО, а также Австрия и Израиль.

В целом, с начала проведения АТО лечение за границей прошли 108 украинских военнослужащих, добавила она.

Военный конфликт на Донбассе начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. 15 февраля на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжаются.