$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На Донбассе погиб 24-летний украинский офицер – штаб ООС

На Донбассе погиб 24-летний украинский офицер – штаб ООС Война в Украине началась в 2014 году
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Командир батареи 15-го полка реактивной артиллерии старший лейтенант Богдан Шацкий погиб во время ДТП, еще один украинский военнослужащий получил ранения в результате обстрелов пророссийскими боевиками, сообщили в штабе операции Объединенных сил. 

22 ноября на Донбассе погиб командир батареи 15-го полка реактивной артиллерии старший лейтенант Богдан Шацкий, проинформировала пресс-служба полка в Facebook.

"При исполнении служебных обязанностей в ООС 22 ноября 2019 года погиб наш собрат, командир батареи старший лейтенант Шацкий Богдан Алексеевич 1995 года рождения", – сказано в сообщении. Сейчас оно удалено.

Пресс-центр штаба операции Объединенных сил подтвердил гибель офицера. В штабе отметили, что это произошло во время ДТП. Еще один украинский военнослужащий получил ранение в результате обстрелов пророссийскими боевиками, сказано в сообщении, опубликованном в Facebook. 

Погибший родом из села Михля Хмельницкой области, сообщили в пресс-службе полка. Он – выпускник Национальной академии сухопутных войск, проинформировал начальник учебного заведения Павел Ткачук в Facebook.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля 2019 года, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение

Так, 20 ноября в результате обстрела пророссийскими боевиками ранения получили шестеро украинских военных. По данным главного редактора издания "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова, сейчас их жизни ничего не угрожает.