$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На Донбассе получили ранения трое украинских военнослужащих – штаб операции Объединенных сил

На Донбассе получили ранения трое украинских военнослужащих – штаб операции Объединенных сил Все обстрелы 18 мая зафиксированы в северной части зоны ООС
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Боевики на Донбассе 18 мая по состоянию на 18.00 обстреливали позиции Вооруженных сил Украины семь раз, отметили в штабе операции Объединенных сил.

18 мая по состоянию на 18.00 на Донбассе в ходе обстрелов боевиками позиций Вооруженных сил Украины получили ранение трое украинских военнослужащих. Об этом проинформировал в Facebook штаб операции Объединенных сил (ООС).

"С начала суток враг семь раз нарушил режим прекращения огня. Вооруженные формирования Российской Федерации вели огонь по позициям наших подразделений из артиллерийских систем калибров 152 и 122 мм, минометов калибров 120 и 82 мм, вооружения боевых машин пехоты, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. ...Вследствие обстрелов трое военнослужащих Объединенных сил получили ранения", – сказано в сообщении.

В штабе отметили, что все обстрелы 18 мая зафиксированы в зоне ответственности оперативно-тактической группировки "Север".

"На вражеские провокации подразделения Объединенных сил дали адекватный ответ. Потери противника уточняются", – подчеркнули представители ООС.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе на пасхальные праздники, боевики нарушили его в первые сутки.