$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Насчет "поставляют" вы правы". Медведчук прокомментировал информацию о поставках РФ вооружения боевикам на Донбасс

"Насчет "поставляют" вы правы". Медведчук прокомментировал информацию о поставках РФ вооружения боевикам на Донбасс Медведчук ответил на вопрос о том, кто поставляет вооружение боевикам на Донбасс
Фото: Пресс-служба Виктора Медведчука / Facebook

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук считает, что на востоке Украины нет российских военных. По его словам, если бы это было правдой, то факт обязательно бы подтвердили международные наблюдатели ОБСЕ.

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", кум президента России Владимира Путина Виктор Медведчук признал, что РФ может поставлять вооружение боевикам на Донбасс. Об этом 9 февраля он сказал в эфире телеканала "112 Украина".

По словам ведущего, на заявления, что именно российская сторона поставляет боевикам вооружение, Путин отвечает: "Нас там нет. Откуда я знаю? Может, в универмаге купили?"

"Насчет "поставляют" (вооружение. – "ГОРДОН") вы правы, а вот насчет "их там нет" – это из другой области.  Когда говорят, что "их там нет", а у нас говорят, они там есть, мы это знаем... А почему СММ ОБСЕ и другие международные организации этого не знают? У меня есть сомнения. А может, их действительно там нет?" – ответил Медведчук.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне АТО. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.