$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Очень часто украинские военные попадают на провокации, когда стреляют из жилого дома, из детсада". Мендель пояснила фразу Кучмы о запрете на стрельбу в ответ

"Очень часто украинские военные попадают на провокации, когда стреляют из жилого дома, из детсада". Мендель пояснила фразу Кучмы о запрете на стрельбу в ответ Мендель: Шла речь о том, чтобы не поддаваться на провокации
Фото: president.gov.ua

По словам пресс-секретаря президента Украины Юлии Мендель, на Донбассе из-за провокационных обстрелов боевиками из мест, где находятся гражданские люди, гибнут украинцы, потому что идет стрельба в ответ. Так она прокомментировала заявления главы украинской делегации в Минске Леонида Кучмы.

Глава украинской делегации на переговорах в трехсторонней контактной группе в Минске Леонид Кучма под предложением не открывать огонь в ответ на обстрелы на Донбассе имел в виду ситуации, которые угрожают жизни мирных жителей.

Об этом 6 июня в эфире телеканала "1+1" заявила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

"О чем конкретно шла речь? О том, что очень часто украинские военные попадают на провокации, когда стреляют из жилого дома, из детсада, из школы, из больницы, из любого места, где находятся гражданские люди, и после этого начинаются обстрелы этого дома. Таким образом, гибнут наши люди, наши украинцы, и, собственно, шла речь о том, чтобы не поддаваться на провокации", – сказала она.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля 2019 года Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе, боевики нарушили его в первые сутки.

3 июня глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма сообщил, что Украина будет инициировать прекращение огня на Донбассе на время жатвы.

По итогам заседания 5 июня Кучма заявил, что трехсторонняя контактная группа должна до 19 июня разработать предложения по обеспечению установления перемирия в зоне конфликта, в которых будет прописан запрет на ведение ответного огня. На следующий день он пояснил, что под словами "не стрелять в ответ" имел в виду не открывать огонь в ответ на обстрелы, которые боевики ведут из жилых кварталов или других мест, где могут пострадать мирные жители.