$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Олифер: На переговорах в Минске предложено определить ответственных за разминирование железнодорожных гонок на Донбассе

Олифер: На переговорах в Минске предложено определить ответственных за разминирование железнодорожных гонок на Донбассе На прошедшем заседании контактной группы в Минске было принято решение возобновить грузовые железнодорожные перевозки через линию разграничения
Фото: ЕРА

Разминирование и восстановление железнодорожных гонок Никитовка– Майорск и Ясиноватая– Скотава важна для скорейшего возобновления поставок угля в Украину, заявила пресс-секретарь украинского представителя в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.

Во время заседания экономической подгруппы трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, которое состоялось сегодня в Минске, было предложено определить ответственных за разминирование и возобновление работы на железнодорожной гонке Донбасса, необходимых для поставки угля в Украину.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя украинской стороны в контактной группе, экс-президент Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Предложено определить лиц, ответственных за скорейшее разминирование и возобновление железнодорожного перегона Никитовка– Майорск, а также возобновление ночного движения железнодорожных грузов на перегоне Ясиноватая– Скоттово. Эта гонка важна, поскольку таким путем обеспечиваются поставки угля для украинских ТЭЦ ",– сообщила Олифер.

Она написала, что начало возобновляемых работ может стать дополнительным стимулом для прекращения боевых действий в этом районе.

"Напомню: в прошлом году благодаря работе трехсторонней контактной группы перегон НикитовкаМайорск уже восстанавливали, но из-за боевых действий его снова разрушили",заявила Олифер.

29 июня после очередного раунда переговоров в Минске представитель российской стороны Борис Грызлов заявил о достигнутой договоренности возобновить грузовые железнодорожные перевозки через линию разграничения на востоке Украины.

Железнодорожное сообщение с Донбассом было парализовано в августе 2014 года вместе с началом масштабных военных действий между пророссийскими боевиками и силами АТО. Инфраструктура путей сообщения была разрушена.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года . Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, контролирующими часть Донецкой и Луганской областей. По оценкам ОБСЕ, количество жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс . человек. грн. человек.