$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

От моста до пункта пропуска в Станице Луганской начал курсировать электромобиль – Луганская ОГА

От моста до пункта пропуска в Станице Луганской начал курсировать электромобиль – Луганская ОГА Протяженность маршрута электромобиля – 800 м
Фото: Луганська обласна державна адміністрація / Facebook

Люди, пересекающие линию разграничения, могут воспользоваться электрокаром, рассказали в Луганской облгосадминистрации.

16 августа между контрольным пунктом въезда-выезда "Станица Луганская" и мостом через Северский Донец начал курсировать электромобиль. Об этом сообщила пресс-служба Луганской областной государственной администрации.

Проект реализован совместно с полевым офисом верховного комиссара ООН по делам беженцев в городе Северодонецке.

Длина участка, по которому курсирует электрокар, – 800 м.

"Мы работаем над реконструкцией моста, но очень важным является и решение гуманитарных проблем, которые не столь болезненны, но именно они создают основу для антиукраинских инсинуаций. Большинство связаны с социальной защитой наших людей, которые вынуждены находиться на оккупированных территориях", – заявил, находясь в Станице Луганской, глава ОГА Виталий Комарницкий.

Автомобильный мост через Северский Донец в Станице Луганской подрывали несколько раз, окончательно он был разрушен после боестолкновения 19 марта 2015 года. На его месте соорудили временный деревянный мост.

С 2016 года шли переговоры о разведении сил и вооружения в районе Станицы Луганской. Первый этап разведения состоялся 26 июня 2019 года. 27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории. 30 июня в ОБСЕ заявили, что разведение сил и средств в Станице Луганской закончилось.

8 июля президент Украины Владимир Зеленский дал боевикам 10 дней на демонтаж бетонных конструкций в Станице Луганской. 

Главарь террористической организации "ЛНР" Леонид Пасечник заявил, что любые односторонние действия Украины по восстановлению моста в Станице Луганской будут восприняты боевиками как акт агрессии.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе 17 июля договорилась о демонтаже фортификаций возле моста в Станице Луганской. 31 июля группа договорилась о начале разминирования территорий, прилегающих к мосту.