$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Перемирие" на Донбассе: боевики девять раз нарушили режим тишины – штаб АТО

"Перемирие" на Донбассе: боевики девять раз нарушили режим тишины – штаб АТО Штаб АТО: Больше всего нарушений режима тишины зафиксировано на приморском направлении
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

С начала суток потерь среди украинских бойцов не было, заявили в штабе антитеррористической операции.

Несмотря на достигнутые ранее договоренности о соблюдении в течение 1 июня режима тишины, боевики с начала суток девять раз открывали огонь по силам антитеррористической операции, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

По информации штаба, один раз боевики открыли огонь из запрещенного Минскими соглашениями вооружения.

Больше всего нарушений режима тишины зафиксировано на приморском направлении: около двух часов ночи бойцов Вооруженных сил Украины  обстрелял снайпер в районе Павлополя, а в течение дня снайперы противника также вели огонь в районе Водяного и Марьинки.

"Наши опорные пункты вблизи Чермалыка противник дважды обстрелял из минометов, в том числе из запрещенных Минскими договоренностями калибра 120 мм. Кроме того, возле Широкино бандиты еще до рассвета открывали огонь из станкового противотанкового гранатомета", – сказано в сообщении.

По информации штаба АТО, на донецком направлении было тихо, на луганском направлении боевики трижды обстреливали силы АТО.

"С начала суток потерь среди украинских воинов не было", – также сказано в сообщении.

Руководство Вооруженных сил Украины отдало распоряжение командирам всех уровней о запрете использования всех видов вооружения и боеприпасов в период с полуночи 1 июня до 00.00 2 июня.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Стороны уже неоднократно договаривались о перемирии. Последний раз оно должно было вступить в силу 1 апреля 2017 года, но по сообщениям Минобороны Украины, боевики продолжили нарушать режим тишины.