$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Песков прокомментировал заявление Пристайко о миротворцах ООН на Донбассе

Песков прокомментировал заявление Пристайко о миротворцах ООН на Донбассе Песков: Формально никаких новых инициатив не высказывалось
Фото: ЕРА

Формально Москве не поступало инициатив о введении на Донбасс миротворцев Организации Объединенных Наций, заявил спикер Кремля Дмитрий Песков. 13 декабря украинский министр иностранных дел Вадим Пристайко отметил, что Киев может вернуться к обсуждению вопроса введения миротворцев ООН в зону конфликта на востоке Украины.

Киев пока не выдвигал инициатив о размещении миротворцев на Донбассе, заявил спикер Кремля Дмитрий Песков в ходе передачи на российском "Первом канале", которая выйдет в эфир вечером 15 декабря, сообщает ТАСС.

13 декабря украинский министр иностранных дел Вадим Пристайко отметил, что Украина может вернуться к обсуждению вопроса введения миротворцев Организации Объединенных Наций в зону конфликта на востоке Украины. По его словам, у Киева есть "ряд планов" по урегулированию ситуации.

Песков заявил, что "пока формально никаких новых инициатив не высказывалось". Так он ответил на вопрос, как Москва отнеслась бы к предложению о введении на Донбасс миротворцев.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года. Киев настаивает на том, что миротворцы должны присутствовать на всей территории Донбасса, в том числе на неконтролируемом участке украинско-российской границы. Москва согласна на размещение миссии ООН только на линии соприкосновения.