$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Подорвавшийся на мине командир 128-й бригады Коростелев и еще один военный находятся в тяжелом состоянии

Подорвавшийся на мине командир 128-й бригады Коростелев и еще один военный находятся в тяжелом состоянии Война в Украине началась в 2014 году
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Командира 128-й отдельной горно-штурмовой бригады, полковника Евгения Коростелева и еще одного украинского военного, которые 12 ноября подорвались на мине, эвакуировали в Военно-медицинский клинический центр Северного региона в Харькове.

Командир 128-й отдельной горно-штурмовой бригады, полковник Евгений Коростелев и еще один украинский военный, которые 12 ноября подорвались на мине, находятся в тяжелом состоянии. Об этом 13 ноября "Громадському радіо" сообщил представитель информационного агентства Министерства обороны Украины в Харькове Виталий Саранцев.

"Состояние их стабильно тяжелое. Сейчас проводят медицинское обследование каждого. Будут оказывать необходимую медицинскую помощь", – сказал он.

Саранцев добавил, что обоих военных эвакуировали в Военно-медицинский клинический центр Северного региона в Харькове.

Вечером 12 ноября пресс-центр штаба операции Объединенных сил сообщал, что двое украинских военнослужащих подорвались на неизвестном взрывном устройстве и получили ранения. Издание "Цензор.НЕТ" проинформировало, что речь идет, в частности, о Коростелеве.

Журналист Юрий Бутусов сообщил в Facebook, что Коростелев проводил личный осмотр передовых позиций в районе села Новотроицкое Донецкой области и получил тяжелые ранения обеих ног. Коростелев был назначен на должность комбрига два месяца назад.

Руководитель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко написал в Facebook, что двое военных подорвались во время выполнения боевой задачи в глубине ротных и опорных пунктов. "Одному оторвало стопу и перебило голень, у второго – открытый перелом коленного сустава и множественные огнестрельные осколочные ранения ноги", – рассказал он. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала бессрочное прекращение огня на востоке Украины с полуночи 21 июля 2019 года, но специальная мониторинговая миссия ОБСЕ фиксирует его нарушение.