$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко не исключил, что новая власть может обменять Крым на разрешение конфликта на Донбассе

Порошенко не исключил, что новая власть может обменять Крым на разрешение конфликта на Донбассе Порошенко: Может ли Россия использовать военно-воздушные силы? Я уверен, что может
Фото: ЕРА

По словам пятого президента Украины Петра Порошенко, если новая власть разменяет Крым на разрешение конфликта на Донбассе, она "сразу же перестанет быть властью".

Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью "Главкому", опубликованном 19 июня, что новая власть может обменять оккупированный Россией Крым на разрешение конфликта на Донбассе.

"Несколько провокационный вопрос: по вашему мнению, новая власть может разменять Крым на разрешение ситуации в Донецке и Луганске?" – спросил журналист.

"Очевидно, что может. Но сразу же перестанет быть властью. И это будет очень опасно для людей, в первую очередь потому, что судьба новой власти меня интересует гораздо меньше", – ответил Порошенко.

Он также заявил, что для президента России Владимира Путина не существует никаких красных линий.

"Это единственное, что мы должны понимать. Когда кто-то там говорит, что в начале июня 2014 года Путин не мог со своей территории вести ракетные обстрелы против наших военных и против наших гражданских, я в это не верю. И этому есть подтверждение. И первые обстрелы осуществлялись с территории Российской Федерации", – сказал Порошенко.

По его словам, это международное преступление.

"Также многие говорили: ну не может Путин напрямую помогать там сепаратистам, ну не может он отдать приказ на введение регулярных войск! А 23 августа регулярные войска Российской Федерации вторглись в Украину. Может ли Россия использовать военно-воздушные силы? Я уверен, что может. Поэтому нам надо решительно укреплять противовоздушную оборону. Чем я и занимаюсь. Может ли Россия сейчас использовать кризис в Молдове для усиления военного присутствия в Приднестровье? Может! И этим надо заниматься. Видите, вы меня постоянно вытаскиваете, чтобы я давал публичные советы новой власти. Но я не могу здесь умолчать, поскольку риски и угрозы зашкаливают. И, безусловно, политическое обеспечение защиты от этих рисков и угроз должно быть на должном политическом уровне", – заявил пятый президент Украины.

20 мая Владимир Зеленский официально вступил в должность президента Украины. Еще до второго тура выборов он говорил, что готов к переговорам с Путиным. "Война с Россией. Поэтому с Россией надо говорить. Должны быть переговоры и дипломатический формат переговоров в присутствии представителей Запада", – отмечал он.

23 мая он заявил, что переговоров с Россией не будет.

Путин не поздравил Зеленского со вступлением в должность, он заявил, что не сделал этого из-за антироссийской риторики нового президента Украины. 

В интервью немецкой газете Bild, опубликованном 18 июня, Зеленский заявил, что на возможной встрече с Путиным он поднимет вопросы оккупированных территорий Донбасса и Крыма. По словам президента Украины, он скажет Путину: "Начнем с того, что Донбасс и Крым – это Украина".